Его величество ШКАФ. Как выбрать корпусную мебель? | Шкафы и кухни Найди

Его величество ШКАФ. Как выбрать корпусную мебель?

Что может быть проще, чем шкаф? Но, когда приходишь его выбирать и оказываешься один на один с бесконечными вереницами корпусной мебели, возникает масса вопросов. Мы обратились к генеральному директору «Найди мебель» Дмитрию Козловскому с вопросом, как сделать правильный выбор. Выбирая шкаф, в первую очередь, безусловно, следует руководствоваться своим вкусом и финансами. Но есть и общие правила, которых непременно следу ет придерживаться.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Самое главное, нужно как можно больше узнать о компании-продавце: сколько лет на рынке, есть ли фирменный салон, собственное производство, и каким оборудованием оно оснащено, насколько квалифицированные специалисты (особенно при работе со встроенной мебелью) и, конечно, какая репутация у компании. Получив заказ, тщательно его осмотрите: даже незначительные дефекты вас должны насторожить.

 

МАТЕРИАЛЫ

— Самый популярный материал для мебели – ЛДСП. Они бывают разной толщины — 16, 18, 25 мм, — объясняет Дмитрий Козловский.- Хорошая ДСП, не испаряющая формальдегид и не вредящая здоровью, относится к классу Е1. Такую мебель можно ставить в детские комнаты. При покупке обратите внимание, чем обработаны торцы ДСП. Плёнка ПВХ толщиной 2 мм спасёт мебель от сколов, царапин, а вот меламиновая плёнка такой защиты не обеспечит. Если шкаф с зеркалом — лучше, чтобы оно было проклеено плёнкой безопасности, которая при случайном ударе не даст ему осыпаться. Стёкла предпочтительнее закалённые. В «аварийном» случае это убережёт от острых осколков.

КОНСТРУКТИВ И ДИЗАЙН

— «Глухие» громоздкие стенки сейчас не в моде. Обратите внимание на мебель на заказ, — советует Дмитрий Козловский. – Ведь уже доказано, что мебель на заказ служит дольше, значительно экономит пространство и, наконец, позволяет воплощать свои самые смелые мечты. Сейчас строительный рынок отходит от типовых проектных решений жилого пространства. Неординарность геометрии помещения требует и неординарного  дизайнерского решения. Мебель по индивидуальному заказу даёт возможность не только гармонично застроить любую самую неожиданную нишу или неудобный изгиб стены, но и внести индивидуальность в оформление собственно мебели. На пике популярности по-прежнему минимализм: прямые, строгие линии, широкий профиль, дающий ощущение солидности и надёжности, хромированная фурнитура. Современная мебель делает акцент на сочетание тёмного и светлого (венге и белёный дуб), блестящее покрытие под дерево с ярко выраженной фактурой и цветом. Но красота и глянец не исправят положение, если мебель собрана с использованием некачественной фурнитуры. Вопрос о качестве очень важный для покупателей, и естественно, лучше и нагляднее оценить фурнитуру в действии. Хорошая фурнитура увеличивает срок эксплуатации изделия на многие годы.

 

Статья опубликована в газете «Известия УР» в № 43 (3879) от 18.04.2012.

Ваше сообщение успешно отправлено!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер